Rapport ITIE 2018

SECTEURS COUVERTS PAR LE RAPPORT

Rapport ITIE 2018

  • Rapport ITIE 2018

Comprendre Pour Agir - Rapport ITIE 2018

  • Synthèse des résultats et conclusions du Rapport ITIE 2018

Fichier Données Résumées Rapport ITIE 2018

  • Fichier Données Résumées Rapport ITIE 2018

[supsystic-tables id=3]
Type du mineraiUnitéProductionVentes et Exportations
QuantitéValeur (en FCFA)QuantitéValeur (en FCFA)
Or SGOTonne7.631696274879707.66175925907803
Or PMCTonne4.881009103019564.46101780154907
Argent PMCTonne0.31794702060.2980632431
Argent SGOTonne0.631751862610.64182474962
ArgileTonne5411781800450518n/an/a
AttapulgiteTonne17692645185562541717976902248528
Basalte GECAMINESTonne23358641752712124832034290436302
Basalte COGECAm310522858681350012n/an/a
Calcaire SODEVITTonne5534943701527086n/an/a
Calcaire DangoteTonne18301223367424480n/an/a
Calcaire CDSTonne25583605372556000n/an/a
Calcaire SOCOCIM*Tonne12334612590268100n/an/a
Calcaire COGECAm3873778635525n/an/a
Ilménite 54% Tonne3698453285850918043467946878967560
Ilménite 58% Tonne13709212596561328
RutlleTonne39611943807237
LeucoxéneTonne56451724141060
LatériteTonne148152444456000n/an/a
Marno-calcaireTonne17748823904740400n/an/a
PhosphateTonne6409442250677007647497015543592692
Phosphate ICSTonne1782199n/an/an/a
Zircon premiumTonne44038365692335889534863238512927
Zircon standardTonne2024016208583442
Medium Grade ZirconTonne292918828863929
CimentTonnen/an/a202723883658184216
Engrais minéraux ou chimiquesTonnen/an/a7870616708696479
Phosphate diammoniqueTonnen/an/a110022593899556
Acide phosphorique et acides polyphosphoriquesTonnen/an/a436780157229496700
Total secteur minier453425733754671013205063
Secteur pétrolier
Gaz NaturelNm3110606321825004412
Total secteur pétrolier110606321825004412
*Valeur Tonne calcaire estimée à 2100 FCFA

Le Comité national ITIE a retenu 25 entreprises dans le Périmètre de réconciliation du Rapport :

17 Entreprises publiques et privées, en production et en exploration inscrites au cadastre minier.
Secteur Minier
Entreprise d’Etat
1. Société des Mines de Fer du Sénégal Oriental (MIFERSO)
Entreprises titulaires d’une concession minière
2. Société de Commercialisation du Ciment 3. Ciments du Sahel
4. Sabodala Gold Operations 5. Grande Côte Operations
6. Société Sénégalaise des Phosphates de Thiès 7. Dangote Industries Sénégal SA
8. Industries Chimiques du Sénégal 9. Société Minière de la Vallée du fleuve Sénégal 10. Petowal Mining Company
Entreprises titulaires de permis de recherche
11. Agem Sénégal Exploration SUARL 12. Sabodala Mining Company
Entreprises titulaires de permis d’exploitation de petite mine
13. Sephos Sénégal SA 14. African Investment Group SA
Entreprises titulaires de permis d’exploitation de carrières
15. Compagnie Générale d’Exploitation de Carrière 16. Gécamines
17. Société pour le Développement de l’Industrie, du Tourisme et de l’Habitat au Sénégal (SODEVIT)

8 entreprises publiques et privées en production et en exploration inscrites au répertoire pétrolier.
Secteur des Hydrocarbures
Entreprise d’Etat
1. Société des Pétroles du Sénégal (PETROSEN)
Entreprises en Exploitation
2. Fortesa International Sénégal
Entreprises en Exploration
3. Capricorn Senegal (filiale de Cairn Energy) 4. Kosmos Energy Senegal
5. Woodside Energy Senegal 6. Oranto Petroleum
7. BP 8. Total E&P Sénégal

REVENUS DU SECTEUR EXTRACTIF

• Le rapport ITIE 2018 met en évidence une contribution du secteur extractif d’un montant total de 122,2 Milliards FCFA répartis entre le secteur minier (113,5 milliards FCFA) et le secteur des hydrocarbures (8,7 Milliards FCFA).
• Ces résultats démontrent, en attendant la mise en exploitation attendue des ressources pétrolières et gazières du Sénégal, que le secteur minier fournit une part très importante de la contribution du secteur extractif au budget de l’Etat.
• La contribution globale des industries extractives a connu un léger fléchissement, passant de 126,7 milliards à  122,2 milliards de FCFA. Cela est dû notamment à  la baisse des contributions du secteur pétrolier qui passent de 19 milliards à  8,7 milliards de FCFA. Ledit secteur avait enregistré des paiements exceptionnels en 2017 avec la signature des contrats de TOTAL (bonus de signature et financement de l’INPG).
• Au même moment, les revenus du secteur minier sont en hausse entre 2017 et 2018, passant de 106 milliards à  113,5 milliards de FCFA. Cela s’explique par la hausse de la quantité de production d’or, de minéraux lourds et des cours mondiaux de ces produits miniers

CONTRIBUTION DU SECTEUR EXTRACTIF AU BUDGET DE L’ETAT
Le Rapport ITIE 2018 présente les détails de la contribution du secteur extractif au budget de l’Etat.
2018 2017
Milliards FCFA % Milliards FCFA %
Sociétés Minières 104,3 94,7% 96,9 89,19%
Sociétés Pétrolières 5,0 4,5% 11,1 10,2%
PETROSEN 0,8 0,7% 0,7 0,61%
Total Contribution du Secteur extractif au Budget de l’Etat

110,1 100% 105,9 100%

CONTENU LOCAL
Le contenu local renvoie à  l’ensemble des initiatives prises en vue de promouvoir l’utilisation des biens et des services nationaux ainsi que le développement de la participation de la main-d’œuvre, de la technologie et du capital nationaux dans toute la chaîne de valeur des industries extractives.
• Le code minier de 2016 a prévu des dispositions en son article 109 par lesquelles les entreprises minières s’engagent à  :

• Également, l’article 85 du code minier de 2016 dispose que les titulaires de titres miniers doivent élaborer et publier annuellement un plan de passation de marchés.
• Dans le secteur des hydrocarbures, le code pétrolier prévoit en son article 58, des dispositions visant à  promouvoir l’économie nationale.
• Une loi sur le contenu dans le secteur des hydrocarbures a été adoptée le 24 janvier 2019.
Selon les chiffres collectés dans le cadre du présent rapport, les entreprises pétrolières et minières du périmètre de réconciliation emploient 8 013 personnes soit 0,3% du total de la population active occupée au Sénégal. La majorité des effectifs, soit 95% sont des nationaux.
Selon les données collectées dans le cadre du présent rapport, les entreprises pétrolières et minières du périmètre de réconciliation, ont fait appel aux services de 5 825 fournisseurs dont 4 040 sont des nationaux. Le montant global payé aux fournisseurs en 2018 est estimé à  999 milliards de FCFA dont 445 milliards aux entreprises nationales.

CONTENU LOCAL
Montants payés aux fournisseurs par les entreprises extractives en 2018
Selon les données collectées dans le cadre du présent rapport, les entreprises pétrolières et minières du périmètre de réconciliation, ont fait appel aux services de 5 825 fournisseurs dont 4 040 sont des nationaux. Le montant global payé aux fournisseurs en 2018 est estimé à  999 milliards de FCFA dont 445 milliards aux entreprises nationales.
Catégorie Montants en milliards FCFA
Contributions au Budget de l’Etat 110
Paiements aux fournisseurs 999
Paiements sociaux au profit des communuatés 2
TOTAL CONTRIBUTIONS 1 111

Le Rapport ITIE portant sur l’année fiscale 2018 affirme que les recettes extractives s’élèvent 122,2 milliards de FCFA dont 110 milliards de contribution au budget de l’Etat, et révèle que les montants payés aux fournisseurs de biens et services sont estimés à  999 milliards de FCFA. Les montants payés aux fournisseurs représentent donc neuf (9) fois les contributions du secteur au budget.

Top